– S E P T E M B E R –

18.09. • HEILBRONN
Heilbronner Poetry Slam (Moderation)

20.09. • HEIDELBERG
Das Haikutagebuch @ LiteraturHerbst

25.09. • MÜHLACKER [AUSGEFALLEN]
Poetry Slam Show 

26.09. • MANNHEIM
Word Up! Poetry Slam (Moderation)

– O K T O B E R –

04.10. • HEIDELBERG
Dead and Alive Slam (Moderation)

17.10. • ZÜRICH
Poetry for Future

24.10. • MANNHEIM
Word Up! Poetry Slam (Moderation)

28.10. • INTERNET
Cornelsen Webinar für Lehrer*innen


_______________
H I S T O R I E

2020 
09.01. HEIDELBERG Word Up! Poetry Slam (Moderation)
10.01. MANNHEIM Word Up! Poetry Slam (Moderation)
11.01. CHEMNITZ Cornelsen Deutsch-Tag (Special Guest)
11.01. FRANKFURT (MAIN) Best of Poetry Slam
18.01. WEIMAR Cornelsen Deutsch-Tag (Special Guest)
23.01. BERLIN Neukölln Slam (Special Guest)
30.01. HEIDELBERG Liederslam (Moderation)
05.02. FRANKFURT (MAIN) Poetry Slam „Unser Klima: In der Krise?!“
06.02. DORTMUND Cornelsen Sprachsalon
07.02. WALLDORF Poetry Slam Show @ Forum84
12.02. HEIDELBERG Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
14.02. MANNHEIM Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
16.02. KARLSRUHE Dead and Alive Slam (Moderation)
05.03. DRESDEN Cornelsen Sprachsalon
13.03. HANNOVER Lesebühne Literaturensöhne [AUSGEFALLEN]
14.03. LEIPZIG Leipziger Buchmesse (arte & Leseinsel der jungen Verlage) [AUSGEFALLEN]
14.03. LEIPZIG Topic Slam [AUSGEFALLEN]
18.03. MANNHEIM Rhein-Neckar Meisterschaft (Special Guest) [AUSGEFALLEN]
21.03. DÜSSELDORF 4 ROOMS [AUSGEFALLEN]
26.-28.03. STUTTGART didacta 2020 [AUSGEFALLEN]
28.03. STUTTGART Lesung im Botnanger Buchladen [AUSGEFALLEN]
31.03. HEIDELBERG Hidalgo Song & Slam @ Heidelberger Frühling [AUSGEFALLEN]
04.04. RASTATT World Café [AUSGEFALLEN]
04.-05.04. EMMENDINGEN Kleinkunstpreis [AUSGEFALLEN]

10.04. HANNOVER Soloshow »Kulturensohn« [VERSCHOBEN AUF DEN 26.03.21]

14.03. BOCHUM Poetry meets the Beat [AUSGEFALLEN]
22.04. MANNHEIM Word Up! Poetry Slam (Moderation) [AUSGEFALLEN]
23.04. HEIDELBERG Word Up! Poetry Slam (Moderation) [AUSGEFALLEN]
24.04. LAUFFEN (NECKAR) Poetry Slam (Moderation) [AUSGEFALLEN]
29.04. MAINZ Poetry Slam (Special Guest) [AUSGEFALLEN]
07.05. NECKARSTEINACH Poetry Slam Show [AUSGEFALLEN]
08.05. HEILBRONN Champions Slam (Moderation) [AUSGEFALLEN]
10.05. KARLSRUHE Dead and Alive Slam (Moderation) [AUSGEFALLEN]
14.05. LUDWIGSBURG BW SLAM 2020 Halbfinale 2 (Moderation) [AUSGEFALLEN]
28.05. MANNHEIM Word Up! Poetry Slam (Moderation) [AUSGEFALLEN]
29.05. DÜSSELDORF Lesung @ Bücherbummel [AUSGEFALLEN]
30.05. ZÜRICH Zukunft Slam @ Schauspielhaus [AUSGEFALLEN]
03.07. HEILBRONN Open Air Poetry Slam (Moderation)
05.07. MAINZ  Duo Show mit Christoph Demian
05.07. RHEIN NECKAR FERNSEHEN Spoken Word Set bei »Coronline«
16.07. BERLIN Crossover Slam [AUSGEFALLEN]
20.07. HEILBRONN Mixed Show (Moderation) [AUSGEFALLEN]
01.08. KOBLENZ Poetry Slams @ Gauklerfestung 2020 (Moderation) [AUSGEFALLEN]
02.08. KOBLENZ Poetry Slams @ Gauklerfestung 2020 (Moderation) [AUSGEFALLEN]
01.08. HEILBRONN Open Air Poetry Slam (Moderation)
27.08. HEIDELBERG Duo Show mit Nikita Gorbunov @ halle02
28.08. HEIDELBERG Szenische Lesung @ Breidenbach Studios
29.08. LEIPZIG Grand Piano Slam

2019

11.01. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
12.01. Salzburg / Poetry Slam
13.01. München / Substanz Slam
14.01. München / Poetry in Motion
15.01. München / Die Stützen der Gesellschaft
17.01. Landau (Pfalz) / Poetry Slam
19.01. Heidelberg / Zukunftsvision Europa
20.01. Bochum / Unendlich viele Affen
24.01. St. Ingbert / Best of Poetry Slam
25.01. Darmstadt / Best of Poetry Slam (Special Guest)
30.01. Konstanz / Poetry Slam
31.01. Freiburg / Poetry Slam ★
01.02. Friedrichshafen / Poetry Slam im Dornier Museum
02.02. Karlsruhe / Poetry Slam Dead and Alive (Moderation)
10.02. Weinheim / Poetry Slam
13.02. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
14.02. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
15.02. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #74 – U20 Special (Moderation)
21. – 23.02. Köln / didacta Bildungsmesse
28.02. Dresden / livelyrix Poetry Slam
01.03. Leipzig / livelyrix Poetry Slam
02.03. Halle (Saale) / Poetry Slam
03.03. Jena / livelyrix Poetry Slam
05.03. Berlin / Kreuzberg Slam
06.03. Potsdam / PotShow
10.03. Hannover / Macht Worte! in der Staatsoper
14.03. Karlsruhe / An Wort und Stelle
20.03. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
21.03. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
23.03. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
29.03. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #75 – Frauen vs. Männer Special (Moderation)
30.03. Waldbronn / Benefiz Poetry Slam
01.04. München / Schwabinger Poetry Slam ★
06.04. Mannheim / Opera Slam (Moderation)
09.04. Düsseldorf / Pitcher Poetry Slam ★
11.04. Graz (Ö) / Hörsaal Poetry Slam
12.04. Linz (Ö) / Tabakfabrik Poetry Slam ★
13.04. Wels (Ö) / Poetry Slam ★
16.04. Heidelberg / Poetry Slam Dead or Alive (Moderation)
18.04. Mannheim / Rhein-Neckar Meisterschaft (Moderation)
19.04. Offenburg / VIA Poetry Slam ★
20.04. Frankfurt (Main) / Best of Poetry Slam ★
27.04. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #76 (Moderation)
02.05. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
04.05. Heidelberg-Rohrbach / Soloshow »Kulturensohn«
06.05. Mainz / Poesie & Wahnsinn
07.05. Remagen / Uni Slam (Moderation)
08.05. Schwäbisch Gmünd / Best of Poetry Slam
09.05. Stuttgart / Best of Poetry Slam ★
10.05. Biberach (Riss) / BaWü Slam 2019
14.05. Kempten (Allgäu) / Poetry Slam
15.05. Heidelberg / Eröffnungsshow der Literaturtage
16.05. Neckarsteinach (Odenwald) / Poetry Slam Show
22.05. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Team Special (Moderation)
23.05. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Team Special (Moderation) 
25.05. Frankfurt (Main) / Grand Poetry Slam in der Alten Oper
29.05. Ludwigsburg / Poetry Slam auf dem Hohenasperg
16.06. Karlsruhe / Poetry Slam Dead and Alive (Moderation)
17.06. Bensheim / WASH Poetry Slam Workshop
27.06. Hannover / Parolen, Pop & Poesie
29.06. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #78 (Moderation)
30.06. Heilbronn / Soloshow »Kulturensohn« 
01.07. Karlsruhe / Soloshow »Kulturensohn« 
06.07. Heidelberg / Slam Poetry Performance @ Raumfänger
07.07. Tübingen / Tübinger Bücherfest
10.07. Heidelberg / Pop Up Poetry x Literaturautomat x Metropolink Festival
13.07. Feel Festival / Edellauchs Poetry Slam Show
16.07. Passau / Eulenspiegel Poetry Slam (Moderation) 
17.07. Hanau / Best of Poetry Slam
20.07. Frankfurt (Main) / Queer Slam @ Christopher Street Day
21.07. Karlsruhe / Poetry Slam Show @ Das Fest
25.07. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #79 Open Air @ Viel & Draußen Festival (Moderation)
27.07. Koblenz / Poetry Slams @ Gauklerfestung 2019 (Moderation)
28.07. Koblenz / Poetry Slams @ Gauklerfestung 2019 (Moderation)
07.08. Bensheim / Vogel der Nacht Festival Poetry Slam (Moderation) 
10.08. Wilde Möhre Festival / Edellauchs Poetry Slam
22.08. Düsseldorf / Hinterhoflesung
03.09. Berlin / Kreuzberg Slam Jahresfinale
14.09. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #80 (Moderation)
18.09. Karlsruhe / Zukunftstüftler Science Slam
19.09. Karlsruhe / Soloshow »Kulturensohn«
20.09. Heidelberg / Lange Nacht der Volkshochschule
21.09. Heidelberg / »Alles zu seiner Zeit« Poetry Show & Releaseparty
27.09. Buchholz / Macht Worte! Poetry Slam
03.10. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
04.10. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
06.10. Karlsruhe / Poetry Slam Dead and Alive (Moderation)
09.10. Berlin / Best of Poetry Slam Neukölln
12.10. Leipzig / Jazz Poetry Slam
20.10. Heidelberg / Diversity Slam (Moderation)
24.10. Berlin / SLAM 2019 Vorrunde 8
08.11. Düsseldorf / Prevention Slam @ A+A Kongress (Moderation)
09.11. Rostock / Cornelsen Deutsch-Tag (Special Guest)
15.11. Berlin / Bastard Slam (Special Guest)
16.11. Wolfenbüttel / Best of Poetry Slam
20.11. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Städtebattle (Moderation)
21.11. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Städtebattle (Moderation)
22.11. Mannheim / Drama light! Impro meets Slam
23.11. Heilbronn / Poetry vs. Comedy (Moderation)
24.11. Frankfurt (Main) / TEDx Frankfurt
12.12. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
13.12. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
14.12. Berlin / Tempel Slam (Special Guest)
27.12. Berlin / Best of Poetry Slam @ Volksbühne

2018
26.01. Heilbronn / Heilbronner U20 Poetry Slam (Moderation)
01.02. Mannheim / Workshop am Nationaltheater
01.02. Mannheim / Poetry Slam am Nationaltheater
09.02. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
15.02. Mannheim / Impro meets Slam
16.02. Heidelberg / Impro meets Slam
27.02. Augsburg / Best of Poetry Slam @ Brecht Festival
09.03. Frankenthal / Poetry Slam (Moderation)
10.03. Konstanz / Dead or Alive Poetry Slam
15.03. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
16.03. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
17.03. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #64 Lyrik Special
28.03. Mosbach / Poetry Slam (Special Guest)
31.03. Biel (CH) / Dichterschlacht
05.04. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
13.04. Heidelberg / Rhein-Neckar-Meisterschaft (Moderation)
20.04. Heilbronn / U20 Stadtmeisterschaft (Moderation)
26.04. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
28.04. Koblenz / Poetry Slam Workshop im Mittelrhein-Museum
09.05. Remagen / Poetry Slam (Moderation)
10.05. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
11.05. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
12.05. Heilbronn / Champions Slam (Moderation)
04.06. München / Poetry & Parade
08.06. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
09.06. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
15.06. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
19.06. Heidelberg / Literaturtage Word Up! School Slam (Moderation)
27.07. Heidelberg / Karlsplatzfest
18.08. Artlake Festival / Poetry Slam Show
13.09. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
14.09. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
★ 18.09. BUCH VERÖFFENTLICHUNG ★
19.09. Frankfurt (Main) / Jugendbuch-Lesung „Ghost“
20.09. Karlsruhe/ Poetry Slam in der Städtischen Galerie
22.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
25.09. Dortmund / Jazz Poetry Slam
05.10. Aschaffenburg / Poetry Slam im Stadttheater
06.10. Heilbronn / Lange Nacht der Kulturen
07.10. Würzburg / Poetry Slam
08.10. Bamberg / Poetry Slam
10.10. Heidelberg / Newcomer Slam (Moderation)
11.10. Biberach / Lesebühne Wort’s ab!
12.10. Heidelberg / Soloshow »Kulturensohn«
13.10. Heilbronn / Soloshow »Kulturensohn«
16.10. Mainz / Poetry Slam
17.10. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
18.10. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
19.10. Erbach (Odenwald) / Poetry in Concert
20.10. Stuttgart / Lesung im Botnanger Buchladen
25.10. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
26.10. Heilbronn / Poetry vs. Comedy
29.10. Düsseldorf / Jazz Poetry Slam
02.11. Berlin Spree vom Weizen
03.11. Darmstadt / Krone Slam
07.11. – 10.11.  Zürich / SLAM 2018 – die deutschsprachigen Meisterschaften im Poetry Slam
16.11. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam (Moderation)
17.11. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Special Guest)
18.11. Tübingen / Best Of Poetry Slam
21.11. Frankfurt (Main) / Poetry Slam im Kunstverein Montez
22.11. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
23.11. Schriesheim / Word Up! Poetry Slam
24.11. Ettlingen / Poetry Slam
26.11. Köln /Lesebühne in der Wohngemeinschaft
27.11. Köln / Reim in Flammen
28.11. Heidelberg / Protest Slam (Moderation)
29.11. Heidelberg / Liederslam (Moderation)
30.11. Frankfurt (Main) / Dead vs. Alive Poetry Slam
30.11. Frankfurt (Main) / Molotow Slam Show
03.12. Bonn / Raus mit der Sprache
04.12. Erfurt / Best of Poetry Slam
07.12. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
08.12. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Deluxe (Moderation)
12.12. Mainz / WortKlang (Duo Show mit Sinu)
13.12. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
15.12. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam (Moderation)
16.12. Heidelberg / The Urban Notebook
17.12. Frankfurt (Main) / Poetry Slam im English Theatre (Special Guest)
18.12. Marburg / Poetry Slam im KFZ (Special Guest)
19.12. Gießen / Poetry Slam im Jokus (Special Guest)

2017
05.01. Solothurn (CH) / Mundgerecht Poetry Slam ★
06.01. Olten (CH) / laut&deutlich Poetry Slam (Special Guest)
08.01. St. Gallen (CH) / Lesebühne Tatwort
09.01. Zürich (CH) / Lesebühne Texte und so
19.01. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
20.01. München / Box Poetry Slam Meisterschaft
27.01. Heidelberg / Lesen für Bier mit Sylvie le Bonheur
28.01. Heilbronn / Poetry Slam (Moderation)
31.01. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #11 (Moderation)
02.02. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
09.02. Heidelberg / Word Up! Newcomer Slam (Special Guest)
17.02. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
18.02. Heilbronn / Poetry Slam Lyrik Special (mit Casino Wetzlar)
19.02. Stuttgart / Keller Klub Slam
24.02. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
01.03. Koblenz / Best of Poetry Slam (Moderation)
08.03. Heidelberg / Dead or Alive Poetry Slam (Moderation)
09.03. Mainz / Poetry Slam (mit Casino Wetzlar)
16.03. Gießen / Poetry Slam Spezial (mit Casino Wetzlar) ★
23.03. Heidelberg / Liederslam (Moderation)
28.03. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
29.03. Mannheim / Word Up! Slampions League (Moderation)
31.03. Basel (CH) / 23. Slam Basel
01.04. Heilbronn / U20 Poetry Slam Stadtmeisterschaft (Moderation)
02.04. Würzburg / Poetry Slam ★
19.04. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
20.04. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
21.04. Heidelberg / Drop the Mic! International Poetry Slam Show (Moderation)
22.04. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #56 (Moderation)
27.04. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
28.04. Hannover / Casino Wetzlar: Budenzauber
29.04. Zürich (CH) / Team Poetry Slam (mit Casino Wetzlar) ★
30.04. Berlin / Team Poetry Slam (mit Casino Wetzlar) ★
02.05. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #12 (Moderation)
03.05. Remagen / Poetry Slam (Moderation)
04.05. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
05.05. Heilbronn / Champions Slam (Moderation)
06.05. Heidelberg / Casino Wetzlar: Budenzauber
12.05. Tübingen / BW Slam 2017
18.05. Heidelberg / Liederslam (Moderation)
23.05. Koblenz / SommerUni Poetry Slam Show (Moderation)
24.05. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
09.06. Basel / Umwelttage Poetry Slam
14.06. Speyer / Word Up! Poetry Slam
19.06. Hanau / Best of Poetry Slam (Moderation)
21.06. Mannheim / Word Up! Poetry Slam Spezial (Moderation)
21.06. Heidelberg / Literaturtage Heidelberg
22.06. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam Spezial (Moderation)
30.06. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
08.07. Feel Festival / Poetry Slam Show
09.07. Feel Festival / Poetry Slam Show
15.07. Heidelberg / Metropolink Festival
20.07. Heidelberg / 25-jähriges Jubiläum HDD
27.07. Heilbronn / Open Air Poetry Slam (Moderation)
29.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation)
30.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation)
04.08. Hannover / Poetry Slam im Gartentheater Herrenhausen
12.08. Eschwege / Open Flair Festival
31.08. Wetzlar / James Wood Festival
10.09. Gießen / Poetry Slam im Stadttheater
12.09. Frankenthal / Berufskompass Chemie 2017
14.09. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
15.09. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
21.09. Mainz / Poetry Slam Mainz
23.09. Speyer / Word Up! U18 Poetry Slam (Moderation)
26.09. Köln / Reim in Flammen (mit Casino Wetzlar)
28.09. Frankfurt (Main) / Wo ist Hola? Poetry Slam
29.09. Karlsruhe / Team Poetry Slam (mit Casino Wetzlar)
30.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation)
08.10. Koblenz / Best of Poetry Slam (Moderation)
11.10. Mannheim / U20 SLAM 2017 Eröffnungsshow (Moderation)
14.10. Heidelberg / U20 SLAM 2017 Finale (Moderation)
17.10. Stuttgart / Lesung im Botnanger Buchladen „Afterwork mit Sisyphos“
20.10. Würzburg / Poetry Slam „Jedes Wort Wert“ ★
25.-28.10. Hannover / SLAM2017 (mit Casino Wetzlar)
07.11. Berlin / Kreuzberg Slam
14.11. Schwäbisch Gmünd / Best of Poetry Slam
15.11. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation)
17.11. Flensburg / spokenwords SH Gala (mit Casino Wetzlar)
18.11. Kiel / spokenwords SH Gala (mit Casino Wetzlar)
19.11. Rendsburg / spokenwords SH Matinée (mit Casino Wetzlar)
24.11. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #61 (Moderation)
25.11. Ettlingen / Poetry Slam in der Stadthalle
28.11. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #13 (Moderation)
03.12. Hannover / Team Poetry Slam in der Staatsoper (mit Casino Wetzlar)
06.12. Stuttgart / „Poesie hilft“ Spendengala im Rathaus
07.12. Heidelberg / Word Up! U20 Poetry Slam (Moderation)
08.12. St. Gallen (CH) / Slam Gallen #61
13.12. Mannheim / Word Up! Best of Poetry Slam (Moderation)
14.12. Heidelberg / Word Up! Best of Poetry Slam (Moderation)
15.12. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam #62 (Moderation)

2016
12.01. Bern (CH) / Capital Slam 13.01. Konstanz / Uni Slam 16.01. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation) 25.01. Frankfurt (Main) / Naxos Slam 26.01. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #8 (Moderation) 28.01. Mannheim / Slam Naturelle (Moderation) 11.02. Zürich (CH) / Jazz Slam 12.02. Bamberg / Dead or Alive Slam 13.02. Haßfurt / Poetry Slam 14.02. Würzburg / Poetry Slam 17.02. Potsdam / 3 Jahre Havel Slam 19.02. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam 20.02. Heilbronn / Poetry Slam (Moderation) 26.02. Landau / Politik Slam (Feature) 04.03. Heilbronn / Alle gegen Alle Slam (Moderation) 17.03. Heidelberg / Poetry Slam Workshop 18.03. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation) 29.03. Dortmund / Jazz Slam 07.04 Koblenz / WHU Poetry Slam (Moderation) 08.04. Heilbronn / Tintenfrische Poetry Slam Show 09.04. Heilbronn / U20 Stadtmeisterschaft (Moderation) 10.04. Heidelberg / Poesie der Großstadt im Raumfänger 13.04. Augsburg / Poetry Slam 14.04. Heilbronn / BW Slam Eröffnungsshow mit Casino Wetzlar 16.04. Heilbronn / BW Slam U20 Finale (Moderation) 16.04. Heilbronn / BW Slam Finale (Moderation) 17.04. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation) 21.04. Freiburg / Poetry Slam in der Meckelhalle 22.04. Denzlingen / Poetry Slam in der Mediathek 24.04. Mainz / Buchmesse Rheinland-Pfalz (mit Casino Wetzlar) 03.05. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #9 (Moderation) 04.05. Remagen / Uni Slam (Moderation) 06.05. Frankenthal / RLP Slam Halbfinale (Moderation) 07.05. Heidelberg / Burn after Reading: Slam Show feat. Allen Earnstyzz 02.06. Fulda / Poetry Slam beim Stadtfest (Moderation) 03.06. Wetzlar / Hessen Slam Halbfinale 1 (Feature) 04.06. Wetzlar / Hessen Slam U20 Finale (Moderation) 05.06. München / Substanz Slam 11.06. Worms / Poetry Slam Workshop 15.06. Dortmund / Slam Royale in der Spielbank Hohensyburg 17.06. Lahr (Schwarzwald) / Poetry Slam (mit Casino Wetzlar) 18.06. Worms / Poetry Slam Workshop 18.06. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation) 05.07. Koblenz / SommerUni Poetry Slam Show 08.07. Heidelberg / Lesen in der Lutherstraße 09.07. Berlin / 11FREUNDE Poetry Slam 11.07. Hanau / Best Of Poetry Slam 15.07. Heidelberg / Lesen in der Lutherstraße 16.07. Worms / Jazz Slam bei den Nibelungenfestspielen 21.07. Heidelberg / Profs vs. Profis 4 Charity Slam (Moderation) 28.07. Heilbronn / Open Air Slam (Moderation) 30.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation) 31.07. Koblenz / Gauklerfest Poetry Slams (Moderation) 08.08. Mainz / Singer vs. Poetry Slam 17.09. Mainz / Dead or Alive Poetry Slam 18.09. Heidelberg / Climate Slam im Raumfänger 21.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation) 23.09. Niederanven / Poetry Slam Luxembourg 30.09. Heilbronn / Großraumdichten & Kleinstadtgeschichten 05.10. Koblenz / WHU Poetry Slam (Moderation) 07.10. Darmstadt / Dichterschlacht (Moderation) 08.10. Heilbronn / Poetry Slam Team Special (Moderation) 11.10. Mannheim / Impro meets Slam 12.10. Heidelberg / Impro meets Slam 23.10. Würzburg / Poetry Slam im Dunkeln 26.10. Heidelberg / Word Up! Luther Slam (Moderation) 27.10. Heidelberg / U20 Workshop + Slam (Moderation) 02.-06.11. Stuttgart / SLAM2016 09.11. Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation) 11.11. Heilbronn / Heilbronner Poetry Slam (Moderation) 12.11. Landsberg / Poetry Slam 13.11. München / Substanz Slam (mit Casino Wetzlar) 14.11. München / Poetry in Motion 15.11. Berlin / Saalslam Neukölln 16.11. Berlin / Lesebühne Fuchs & Söhne 29.11. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #10 (Moderation) 15.12. Tübingen / Stereotypen Slam 18.12. Hannover / Team Poetry Slam in der Staatsoper (mit Casino Wetzlar)

2015
09.01. Lindau / Vaudeville Slam 10.01. Lindenberg / Poetry Slam 15.01. Mannheim / Team Slam (Moderation) 16.01. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam 17.01. Heilbronn / Team Slam (Moderation) 18.01. Stuttgart / Team Slam (Moderation) 19.01. Mainz / Fachtag des Landesjugendrings 20.01. Landau (Pfalz) / Team Slam (Moderation) 21.01. Koblenz / Team Slam (Moderation) 23.01. Winterthur (CH) / Casino Slam 27.01. Hamburg / OMD One Up Konferenz 29.01. Düsseldorf / OMD One Up Konferenz 02.02.  Bonn / Uni Slam 04.02.  Mannheim / Slam d’Amour 06.02.  Bad Friedrichshall / Workshop 06.02.  Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation) 07.02.  Karlsruhe / Dead or Alive Poetry Slam (Moderation) 20.02.  Berlin / Bastard Slam 21.02.  Berlin / Best of Tempel Slam (Feature) 24.02.  Paderborn / Poetry Slam 04.03.  Weinheim / Poetry Slam Workshop 05.03.  Weinheim / Poetry Slam Workshop 05.03.  Bad Friedrichshall / Schul Slam (Moderation) 06.03.  Salzburg / ARGE Slam 07.03.  Ulm / Roxy Slam 08.03.  München / Substanz Slam 14.03.  Stuttgart / Lange Nacht der Museen 26.03.  Freiburg / Atlantik Slam 27.03.  Karlsruhe / KOHI Slam im Tollhaus 28.03.  Heilbronn / Poetry Slam (Moderation) 01.04.  Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation) 03.04.  Berlin / 4 Jahre Spree vom Weizen 07.04.  Berlin / Kreuzberg Slam 09.04.  Zittau / Poetry Slam 10.04.  Dresden / Jazz Slam 16.04.  Mainz / Poetry Slam im KUZ 18.04.  Reichelsheim / Poetry Slam 19.04.  Stuttgart / Keller Slam 22.04.  Mannheim / Word Up! Poetry Slam 25.04.  Hildesheim / Hildesheimslam 26.04.  Krefeld / Papp Ala Papp Slam (Feature) 28.04.  Koblenz / Uni Slam #6 (Moderation) 30.04.  Wiesbaden / Sängerkrieg auf der Wartburg 02.05.  Freiburg / Slam im Vorderhaus 07.05.  Karlsruhe / Lesebühne “An Wort und Stelle“ 08.05.  Basel (CH) / Slam im SUD 09.05.  Heilbronn / Champions Slam (Moderation) 14.05.  Koblenz / Burn after Reading 15./16.05.  Konstanz / BW SLAM 17.05.  Düsseldorf / Poesieschlacht 10.06.  Ilmenau / Poetry Slam 11.06.  Meiningen / Poetry Slam 12.06.  Ranis / Poetry Slam 16.06.  Marburg / Poetry Slam im KFZ 17.06.  Frankfurt (Main) / Circus Slam 18.06.  Heidelberg / Poetry Slam Workshop im Kulturfenster 25.06.  Mannheim / Word Up! Poetry Slam (Moderation) 26.06.  Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Moderation) 27.06.  Mainz / Duo Abend in der Dorett Bar als Casino Wetzlar 01.07.  Koblenz / SommerUni Poetry Slam Show 04.07.  Vaihingen (Enz) / Poetry Slam 09.07.  Mainz / Lesefest der Ministerpräsidentin 15.07.  Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation) 16.07.  Freiburg / Atlantik Slam 23.07.  Heilbronn / Open Air Slam (Moderation) 25./26.07.  Koblenz / Poetry Slam auf dem Gauklerfest (Moderation) 08.09. Berlin / Bundesministerium für Bildung und Forschung 11.09. Bad Bentheim / Workshop 12.09. Bad Bentheim / Poetry Slam (Feature) 14.09. Gerolstein / Workshop (Tatort Eifel) 15.09. Gerolstein / Workshop (Tatort Eifel) 16.09. Potsdam / Havel Slam 18.09. Berlin / Bastard Slam 20.09. Düsseldorf / Team Slam (Feature) 23.09. Karlsruhe / Dead and Alive Poetry Slam (Moderation) 24.09. Heidelberg / Word Up! Poetry Slam (Feature) 25.09. Heilbronn / Poetry Slam Lyrik Spezial 01.10. Heidelberg / Liederslam (Moderation) 03.10. Wetzlar / Blind Slam 06.10. Wien / RMS Road Show 06.10. Stuttgart / Gorbunov & Kienzler 07.10. Tübingen / Poetry Slam 08.10. Esslingen / Poetry Slam Extra 09.10. Heilbronn / Poetry Slam (Moderation) 10.10. Ettlingen / Poetry Slam 15.10. Mannheim / Impro meets Slam 16.10. Heidelberg / Impro meets Slam 23.10. Mannheim / Nachtwandel 23.10. Mannheim / Fightnight of the Arts 29.10. Heidelberg / IBA Preisverleihung 01.11. Wetzlar / Poetry Slam 03.11. Gießen / Wal fällt auf Boot (Lesebühne) 04.-07.11. Augsburg / SLAM2015 12.11. Landau / Poetry Slam 13.11. Frankenthal / Poetry Slam (Moderation) 14.11. Heilbronn / Poetry Slam Länderbattle D vs. CH (Moderation) 18.11. Berlin / Boy’s Day 24.11. Koblenz / Poetry Slam Uni Koblenz #7 (Moderation) 04.12. Hannover / Jazz Slam 05.12. Darmstadt / Krone Slam 13.12. Mainz / Dock 1 Poetry Slam Show 17.12. Konstanz / Dead or Alive Slam

2014
………. 06.09.  Frechen / Poetry Slam Workshop 06.09.  Herne / Jazz Slam 07.09.  München / Lustspielhaus Slam 19.09.  Frechen / Poetry Slam 20.09.  Lorsch / Hessen Slam Halbfinale (Moderation) 21.09.  Darmstadt / Hessen Slam U20 Finale (Moderation) 26.09.  Berlin / U20 SLAM Rap Workshop 26.09.  Berlin / U20 SLAM Rap Slam (Moderation) 27.09.  Heidelberg / Heidelberger Herbst Slam (Moderation) 02.10.  Mainz / ZDF Demokratietag 02.10.  Karlsruhe / Dead or Alive Slam (Moderation) 03.10.  Frankenthal / Poetry Slam 04.10.  Ludwigsburg / Poetry Slam 05.10.  Stuttgart / Rosenau Poetry Slam 15.10.  Heidelberg / Poetry Slam Workshop 15.10.  Mannheim / Poetry Slam vs. Impro Theater 16.10.  Mannheim / School Slam Workshop 16.10.  Heidelberg / Poetry Slam vs. Impro Theater 17.10.  Trier / Rheinland-Pfalz Slam Meisterschaft 18.10.  Trier / Rheinland-Pfalz Slam Meisterschaft 19.10.  Düsseldorf / Poesieschlacht 23.10.  Basel (CH) / Slam im Tinguely Museum 24.10.  Langenthal (CH) / Chrämer Slam 29.10. – 01.11.  Dresden / SLAM2014 06.11.  Worms / Poetry Slam 08.11.  Reichskirchen / Poetry Slam Allstars 09.11.  Wetzlar / Poetry Slam 06.12.  Darmstadt / Krone Slam 09.12.  Koblenz / Uni Slam #4 (Moderation) 11.12.  Heidelberg / DAI Poetry Slam (Moderation) 12.12.  Heilbronn / Poetry Slam (Moderation) 13.12.  Biberach / Poetry Slam 14.12.  Konstanz / Poetry Slam 16.12.  München / Lesebühne „Die Stützen der Gesellschaft“ 17.12.  München / Lesebühne „Stadt, Land, Fluss“ 18.12.  Heidelberg / U20 Slam (Moderation) 19.12.  Lorsch / Poetry Slam